205 MINERALOGIE. - Guettard, (Jean Etienne). Mémoire sur une carte minéralogique détaillée de la France. - Aus: Observations sur la physique, sur l'hist. naturelle et les arts. Bd. V, Part. IV. Paris, (Le Jai), 1775. 4°. SS. 357-66. Hldr. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (100,- €) / (112,- $) Ferchl 204 (zum Verf.). - Guettard (1715-1786) war Arzt u. Konservator am Mineralienkabinett Louis, Duc d'Orleans. - Breitrandig. Etwas fleckig u. gebräunt. - Lith. Exlibris E. Bucaille u. gest. Exlibris Frederic Cheron . Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [56