Auction archive: Lot number 205

205 Du Pinet, Ant.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€800
ca. US$1,038

205 Du Pinet, Ant.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€800
ca. US$1,038

205 Du Pinet, Ant. Historia plantarum. Earum imagines, nomenclatura, qualitates, & natale solum. Lyon, Cotier, 1561. 12°. 640 SS. mit geschn. Titelbord. u. 636 Holzschn. , 229 SS., 13 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) Nissen, BBI 565; Pritzel 2539; Hunt I, 85; Heilmann S. 268f. - Seltene erste Ausgabe des Kräuterbuches von Du Pinet, bei dem es sich um eine Kompilation der botan. Werke von Mattioli u. Fuchs handelt. "Vermutlich, um nach früheren Mustern ein recht handliches Buch zu drucken, schuf Pinet noch eine Ausgabe im Kleinstformat mit sehr gut geschnittenen Bildern... wohl das kleinste Kräuterbuch" (Heilm.). - Knapp, vereinzelt bis in Seitenzahlen bzw. seitlich bis in die Marginalien hinein beschnitten. Wenige Holzschn. kolor. Einige sorgfältig geschriebene Zusätze von alter Hand. S. 3 gestempelt. Mit dem oft fehlenden Anhang Simplicivm medicamentorvm facvltates ... Einbd. beschabt, Rücken spröde, Kanten bestoßen. Zuschlag: 800,- € / 1.040,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 V&H 111/712 700,- - Ohne den Anhang

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013