2049 Staatswissenschaft. - Staats-Lexikon oder Encyclopädie der Staatswissenschaften. Hrsg. von Carl von Rotteck u. Carl Welcker. 15 Bde. u. Suppl.-Bde. 1-3 (v. 4); zus. 18 Bde. Altona, Hammerich, 1834-47. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (500,- €) Humpert 1427; Zischka: "Werk des vormärzlichen Liberalismus, volkstümlich, von großem politischen Einfluß. Beherrschte die öffentliche politische Meinung des gebildeten deutschen Bürgerstandes." - Ohne den meist fehlenden vierten Supplementbd. Tls. gebräunt u. stockfl. Ordentliche Reihe. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2143 1.200,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. Ohne d. meist fehlenden vierten Supplementbd. Stockfl., Vors. mit Eckausriß. Rücken im Kapitalbereich tlw. stärker nachgedunkelt, sonst ordentliche Reihe. - Ohne Rückgaberecht.