Auction archive: Lot number 2049

2049 (Amerling, Karl Slavomir).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€160
ca. US$216

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€160
ca. US$216

2049 Orbis Pictus. - (Amerling, Karl Slavomir). Orbis Pictus. Natur, Leben und Verkehr in Bildern für lernbegierige Kinder. Mit deutscher, böhmischer, englischer, französ. u. italien. Nomenklatur. (Prag, Renn f. Silber, um 1870). Kl.-Qu.-4°. 62 SS., 240 Abb. auf 16 kolor. lithogr. Taf. OHlwd., die Deckel mit blindgepr. rotem Papierbez. u. verg. Deckeltit. (irrig "...Jn 224 Abbildungen"), hs. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Vgl. GV CV, 504, 78 u. Pilz 382 (dt. Ausg. Prag, Silber u. Schenk, 1862 bzw. dt./böhm. Ausg.: Prag, Renn etc., 1852-71 u. a.); nicht b. Brüggem., Hobrecker, Klotz, Wegeh. u. a. - Sehr seltener Orbis Pictus, mit fein bebilderten Tafeln der Prager Lithogr. Anst. Jelinek. Jede Taf. mit 15 num. kl. Darst. in hübscher ornament. Umrahmung zu Geographie, Natur- u. Völkerkunde, Verkehrsmittel u. v. m., im Unterrand jeweils 2 Berufsdarst. (gesamt 32; so Glockengießer, Kürschner, Papiermacher, Brauhaus, Buchdruckerei etc.). Mit der jew. letzten Abb. eines Schmetterlings ergibt sich aus Bild u. Texterklärung auch eine kl. Schmetterlingskunde. Zum Verf., (1807-1886) fortschrittlicher Hauptschuldirektor in Prag u. Naturwissenschaftler, siehe Santifaller I, 13 u. Wurzb. I, 30. - Die Lithogrn. etwas flau im Druck u. in zartem zeitgenöss. Kolorit, nur ganz vereinz. kl. Farbwischer. Vors. numer., Tit. gestempelt, Text papierbedingt schwach gebräunt, die Tafelränder meist ebenso u. unten fingerfl., Bindung locker (3 Taf. lose), Deckel vom Buchblock gelockert u. bestoßen. Zuschlag: 160,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007