2048 Claudianus, Cl. (Opera) quae exstant: ex emendatione virorum doctorum. (Leiden), Plantin/Raphelengius, 1603. 263 SS. mit Druckerm. in Rot u. Schwarz a. d. Tit. - II. Seneca, L. A. Libelli quinque... Accesserunt iambi morales aliquot ex Catone. D. Heynsii... Ebenda, 1601. 113 (falsch 109) SS., 3 Bll. - 16°. Blindgepr. w. Kalbsldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Schweiger II 1 , 282 u. II 2 , 914. - Etwas gebräunt, stock- u. wasserfl., Tit. v. I mit ergänztem Ausschn., II mit Unterstreichgn., Einbd. berieben u. nachgedunkelt, Vors. mit alten Einträgen. Zuschlag: 60,- € / 80,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand