2047 Neue Bildergallerie für die Jugend. Bd. 1 d. Rhe. Gotha, Hellfahrt, 1828. Qu.-8°. 16 (st. 17) Bll., 89 (st. 96) lithogr. Taf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (340,- €) Wegehaupt I, 1525; vgl. Slg. Hobrecker 5441 (Teilstücke). - Der erste Jahrgang der Monatszeitschrift, die zunächst aus einem, ab Heft 10 aus zwei Bll. erklärendem Text und 8 Lithographien bestand und vorwiegend Kenntnisse aus Geographie, Topographie, Ethnographie, Botanik und Zoologie vermitteln sollte. Einen wesentlichen Anteil der Abb. bilden die Städteansichten, hier u. a. Ajaccio, Altenburg, Arnstadt, Bautzen, Berlin (3), Bern, Biberach, Blankenburg, Braunschweig, Feste Coburg, Erfurt, Frankfurt/M., Gernrode, Hamburg (2), Heidelberg, Jena, Kassel, Konstantinopel (2), Landshut, Leipzig, Luzern, München, Naumburg, Neuwied, Pilos (Navarno), Potsdam, Rio de Janeiro, Saalfeld, St. Petersburg, Sondershausen, Weimar, Wernigerode, Wien (3) u. Zürich. Ferner Altenburger Trachten, Grönländer, Litauische Hochzeittracht, Melkerin, Mexikaner, Türkische Trachten (2), ein Braunbär als Tanzbär, Walfang und 30 Tierdarstellungen (Affen, Gürteltier, Pferde, Damhirsch, Kamel, Kängeruh, Löwe, Tiger, Jaguar, Eisbär, Seehund, Walross, Vögel etc.). - Es fehlen die Taf. 1, 21, 25, 26, 27, 60 u. 64 sowie das Erl.-Bl. zu Heft 4). Stock- u. fingerfl. Eine Taf. mit Randläsur, Taf. 61 mit Fehlstelle, geknittert u. aufgezogen. Hs. Besitzverm. a. d. Vors. Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. defekt. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand