Auction archive: Lot number 2047

2047 Baudelaire, Charles.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,600
ca. US$2,349
€15,000
ca. US$22,025

2047 Baudelaire, Charles.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,600
ca. US$2,349
€15,000
ca. US$22,025

2047 Baudelaire, Charles. Les Fleurs du mal. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1899. 4°. XI, 423, XXVII SS., 1 Bl. mit 170 meist farb. Radgn. von Armand Rassenfosse . Schwarz Maroquin, Rücken u. Deckel mit verschlungenen Goldfil., 2fachen Stehkantenverg., Spiegel aus crèmefarb. Maroquin, intarsierte Distelblüten u. -blätter in verschied. Farben, Moiréseidenvors., Marmorpapiervors. in Schwarz, Silber u. Violett, Goldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (Rel. E. Maylander 008). Maroquin tête de nègre, jeux de filets dorés entrelacés, double filet sur les coupes, doublures de maroquin crème, motif de fleurs et feuilles de chardons, mosaïqué en diverses couleurs, gardes de soie moirée beige, doubles gardes de papier marbré noir, violet et argent, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Rel. E. Maylander 008). Schätzpreis: *R (1.600,- €) Carteret IV, 62: "L'ouvrage ayant paru en livraisons sous cartons, la couverture générale de ton jaune [brun], illustrée d'un motif de ton verdâtre, est très rare"; Monod 1066. - Eines von 115 num. Expln. für M. Jules Claretie, auf dem Vortitel eine aquarellierte Bleistiftzeichnung mit eigenhd. Widm. Rassenfosse's "pour Monsieur Léon Duclos" , am Schluß die Menu-Karte zum Diner am 6.V.1901 mit einer blgr. Radg., von Rassenfosse u. Rodriguez signiert, ferner die SS. 155-159 in einer Druckvariante. "La gravure est certainement la technique où Rassenfosse, cultivé, aimable, chercheur, s'exprime le mieux. La femme est son thème leitmotiv" (Osterwalder I, 867). Prachtvoller Einband vom Émile Maylander mit schöner Intarsien-Arbeit in Hellviolett, Oliv u. verschied. Brauntönen (vgl. Devauchelle III, S. 273; Duncan/de B. S. 134; Fléty S. 125). - Beiliegen 3 eigenhd. Br. von A. Rassenfosse an M. Duclos über seine Zeichnung a. d. Vortitel (2.VII.1923) u. zu einer Einband-Zeichnung (1928) sowie eine sign. u. dat. (1925) Glückwunschkarte zum Neuen Jahr. Zuschlag: 15.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 ADER 0310/0 5.488,- mar. tête de nègre, décor des filets entrelaçés, double mar. crème mosaïqué de chardons havane... E. Maylander. - Für Jules Claretie, mit Zeichnung, 3 Br. u. Glückwunschkarte. ------------- in H&H A. 117 2004 OGER 2801/0 3.600,- euro-Oger/Dumont. mar. brun.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007