2046 Märchen und Sagen. - Konvolut. 13 meist illustr. Werke in 16 Bdn. 1912-63. 8° bis 4°. Schätzpreis: (200,- €) 1. Andersen, H. C. Ausgewählte Märchen. Mchn., Rösl, 1921. Mit 10 kolor. Illustrn. u. 11 Zierst. v. M. Schwarzer. OHldr. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. - 2. Derselbe. Gesammelte Märchen. Lzg., Schmidt & Günther, um 1935. Mit viel. teils getönten Taf. u. Abb. nach Richter, Pocci, Hosemann u. a. OLwd. - 3. Brunner-Traut, E. Altägyptische Märchen. Düss. u. Köln, E. Diederichs, 1963. OHlwd. mit Rverg. - 4. Grimm, Brüder. Kinder- u. Hausmärchen. 2 Bde. Jena, E. Diederichs, 1912. Mit Buchschmuck v. F. H. Ehmcke. OPp. - 5. Dasselbe. Lzg., Schmidt & Günther, um 1935. Mit viel. teils getönten Taf. u. Abb. nach L. Richter OLwd. - 6. Hambruch, P. Südseemärchen. 7.-16. Tsd. Jena, E. Diederichs, 1921. Mit 16 Taf. Biegs. OHldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. - 7. Konitzky, G. A. Nordamerikanische Indianermärchen. Düss. u. Köln, E. Diederichs, 1963. Biegs. OLdr. mit Kopfgoldschn. - 8. Leskien, A. Balkanmärchen. Jena, E. Diederichs, 1915. Mit Buchschmuck v. F. H. Ehmcke. OPp. - 9. Löwis of Menar, A. v. Russische Volksmärchen. 23.-27. Tsd. Düss. u. Köln, E. Diederichs, 1955. OHlwd. mit Rverg. - 10. Musäus, J. K. A. Volksmärchen der Deutschen. 2 Bde. Jena, E. Diederichs, 1912. Mit viel. Abb. nach L. Richter OKart. - 11. Richter, Alb. u. G. Görres. Deutsche Heldensagen. Lzg., Schmidt & Günther, um 1935. Mit viel. (1 farb.) Taf. u. Abb. nach Kaulbach, Rethel, Schnorr u. a. OLwd. - 12. Tetzner, Lisa. Die schönsten Märchen der Welt für 365 u. 1 Tag. 2 Bde. Jena, E. Diederichs, 1926-27. Mit viel. teils farb. Illustrn. v. Maria Braun. OLwd. - 13. Wilhelm, R. Chinesische Volksmärchen. Jena, E. Diederichs, 1914. Mit 23 Abb. Pp. - Mehrere Bll. in 12 , Bd. 1, im unt. w. Rand etwas tintenfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand