2044 1775 Grafing - München 1829 - WAGENBAUER, MAX JOSEPH Wasserfall im Werdenfelsischen. Kreidelithographie. (1805). Ca. 27:20 cm. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Winkler 897, 18. - Inkunabel der Lithographie. - Beiliegt: Jos. Ant. Sedlmayr. 2 Bll.: Eine Schleifmühle bey Ohlstatt. - Wasserfall bei Kochel. 2 Lithographien. 22:30 bzw. 31,5:21,5 cm. - W. 702, 3, 4. - 1 Blatt am äußeren Rand stockfleckig. - Aus Sammlung Winkler. Zuschlag: 120,- € / 166