Auction archive: Lot number 2043

2043 Frey, Adolf.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€80
ca. US$108
€45
ca. US$60

2043 Frey, Adolf.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€80
ca. US$108
€45
ca. US$60

2043 Kreidolf. - Frey, Adolf. Blumen. Ritornelle. Erlenbach-Zürich u. Lzg., Rotapfel-Vlg. (1920). 4°. 21 Bll., 16 Farbtaf. v. Ernst Kreidolf Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: (80,- €) Hess/Wachter B 25; LKJ II, 256. - Erste Ausgabe der Ritornelle zu den realistischen Blumenbildern Kreidolfs in zart u. märchenhaft durchbrochenen Vignettenrahmen. - Taf. "Soldanelle" mit leicht angeknitterter Ecke, "Wiesenschaumkraut" im w. Unterrand mit kl. Einriß, die übrigen Taf. sauber u. wohlerhalten, die Textbll. papierbedingt gebräunt, eines mit Randeinriß. Einbd. etwas fleckig, gering berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit kl. Tintenprobe, Hinterdeckel mit Buntstiftgekritzel. Zuschlag: 45,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 58/2693 400,- Illustr. OHlwd. 1998 H&H 91/2987 190,- Farb. illustr. OHlwd. - Schönes Expl.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007