2042 STUDENTICA u. UNIVERSITÄTEN. - Oxford. - (Wood, Anthony à). Historia et antiquitates Universitatis Oxoniensis. 2 Tle. in 1 Bd. Oxford, E Theatro Sheldoniano, 1674. Fol. Kupfertit. , 4 Bll., 414 SS., 1 w. Bl.; 439 (st. 447) SS., 2 Bll., mit gest. Titvign., mehr. Textkupf., mehr. gest. Init. u. Kopfvign., 1 mehrf. gef. gest. Plan. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. mit altem Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Graesse VI 2 471; Lowndes 2983. - Umfangreiche Universitätsgeschichte. Jedes Kapitel wird von einer hübschen gest. Vign. sowie einer gest. Kopfvign. mit Portr. verziert. - Ohne SS. 39-42 u. 295-298 in Tl. 2. Tit. etwas knitterig, verschmutzt u. mit mehr. kl. hinterlegten Fehlstellen. Text nur ganz vereinzelt leicht fleckig, gegen Schluß im Bug unten wasser- u. etwas moderfleckig. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/970 220,- Pgt. Anfang d. 18. Jhdts. - Ohne d. Titelkupfer u. das Bl. Vorw. Evtl. fehlt ein Titel zu Tl. 2. Der Plan v. Oxford etwas knitterig, durchgehend angerändert. Tit. verschmutzt u. aufgezogen. Stellenw. leicht stockfl. Einige Randschäden hinterlegt. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen, vord. Gelenk unten eingerissen, vom Rückenbezug fehlt das obere Drittel, Deckel etwas aufgebogen.