Auction archive: Lot number 204

204 Heldenbuch, Das.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,000
ca. US$2,598
€1,700
ca. US$2,208

204 Heldenbuch, Das.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,000
ca. US$2,598
€1,700
ca. US$2,208

204 Heldenbuch, Das. Welchs auffs new Corrigiert und gebessert ist, mit schönen Figuren geziert. Ffm., Han u. Feyerabend, 1560. Fol. 184 (st. 187) num. Bll. mit Titel- u. 184 Textholzschn. , 1 w. Bl. Braun Ldr. Schätzpreis: *R (2.000,- €) VD 16, H 1568; Dodgson II, 151, 24; Röttinger, Frankf. Buchholzschn. 110; Musper, Petrarcameister 458 u. Abb. 11; Goed. I, 274, 5; Neufforge 250: "Letzte Zusammenfassung der deutschen Heldensage, auch der Nibelungensage in volksmäßigen, rhapsodenhaften Strophen." Enth. die Sagen "Von Keiser Ottnitten u. dem kl. Elberich. Von Herrn Hugdieterichen u. seinem Sohn Wolffdietrichen. Vom Rosengarten zu Wormbs. Von dem kl. König Laurin. Von dem Geschlecht der Helden u. Rysen" (Prosa). Der schöne Holzschn."Vom Rosengarten" stammt v. H. Weiditz u. der "Vom kl. König Laurin" von Virgil Solis (der wdh. Titelholzschn.), alle übrigen gehen auf Hans Brosamer zurück. - Ohne die num. Bll. 185-87, der Text schließt mit Bl. 184 (aufgezogen). Es fehlt d. le. w. Bl. Stellenw. knitterig. Etwas stock- u. fingerfl., tls. leicht verschmutzt. Einige kl. Randeinrisse, meist unten. Bl. 122 unten mit kl. hinterlegter Fehlstelle im w. Rand. Der neue Einbd. etwas berieben, Bindung gelockert. Compilation of German heroic legend in verse, with woodcuts by Weiditz, Solis, and others, lacks ll. 185-187, some crumpling, foxing, soiling, and occasional marginal damage, modern leather binding somewhat worn. Nachverkaufs-Preis: [1.700,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 17/245 1.500,- Fehlender Tit. in Photokopie, ausgeb., verstärkt, Fehlstelle. Gebräunt, fingerfl. wasserrandig. 1993 H&H 71/182 7.000,- Pgt. - Tlw. etwas gebräunt u. leicht fleckig, die ersten Bll. mit winzigen Wurmspuren im unt. w. Rand. Tit. rücks. gestemp. u. hs. monogr. J.V.C.T.B. H(erzog) Z(u) S(achsen) 1678. 1996 ARCO 7/32 0,- Ldr. = Rückgang, vom Einlief. in H&H Auktion 100 übergeben. 2001 H&H 100/120 L 5.000,- Braun Ldr. - Ohne die num. Bll. 185-87, der Text schließt mit Bl. 184 (aufgezogen). Es fehlt d. le. w. Bl. Stellenw. knitterig. Etwas stock- u. fingerfl., tls. leicht verschmutzt. Einige kl. Randeinrisse, meist unten. Bl. 122 unten mit kl. hinterlegter Fehlstelle im w. Rand. Der neue Einbd. etwas berieben, Bindung gelockert. Compilation of German heroic legend in verse, with woodcuts by Weiditz, Solis, and others, lacks ll. 185-187, some crumpling, foxing, soiling, and occasional marginal damage, modern leather binding somewhat worn. -- In H&H A-110 übergeben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004