Auction archive: Lot number 204

204 Guicciardini, Francesco.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,400
ca. US$2,008
€1,200
ca. US$1,721

204 Guicciardini, Francesco.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,400
ca. US$2,008
€1,200
ca. US$1,721

204 Guicciardini, Francesco. Più consigli et avvertimenti in materia di repvblica et di privata, nuouamente mandati in luce. Paris, Morello "Regio Stampatore", 1576. 4°. 1 w., 3 Bll., 84 SS., 1 Bl. Kalbsldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.400,- €) / (2.030,- $) Adams G 1528; Gamba 1444: "Questa serie di massimi o sentenze, più che d'un uomo, ci svela il pensiero politico e morale d'una interna nazione, d'un secolo interno. Ci rendiamo conto del vero stato dello spirito italiano del cinquecento". - Seltene erste Ausgabe der 158 Maximen u. Reflexionen. Das Werk ist Catarina von Medici gewidmet; der Historiker u. Staatsmann Guicciardini setzte sich in seinen hohen Ämtern für die despotische Herrschaft der Medici ein. Die vorliegenden Betrachtungen, in denen Guicciardini die allgemeine Korruption der Verhältnisse, zu der er selbst in hohen Maße beigetragen hatte, scharf analysiert, sind hier von Jacobo Corbinelli herausgegeben u. um einige persönl. Anmerkungen ergänzt, er war zu der Zeit in Frankreich, von Caterina von Medici mit der Erziehung des Herzogs von Anjou beauftragt. Die Sammlung erschien später mehrfach unter verschied. Titeln u. wird heute als Riccordi geführt. - Leicht gebräunt. Tit. mit hs. Eintrag, der das Expl. als ein Geschenk des Druckers ausweist, dat. 1576, unten kl. Exlibris-Stempel der Florentiner Patrizierbibliothek, Avvocato Gustavo Camillo Galletti (1806-1868). Zuschlag: 1.200,- € / 1.740,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011