Auction archive: Lot number 2038

2038 Hügel, J. v. u. G. F. Schmidt.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€240
ca. US$327
€200
ca. US$273

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€240
ca. US$327
€200
ca. US$273

2038 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Hügel, J. v. u. G. F. Schmidt. Die Gestüte u. Meiereien Seiner Majestät d. Königs Wilhelm v. Württemberg. Stgt., Ebner & Seubert, (1861). 4°. 2 Bll., XVI, 220, 8 SS., mit viel. Holzschn., 5 farblith. Taf. u. 2 gef. farblith. Plänen . OLwd. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. sowie Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (240,- €) / (336,- $) Heyd 2818. - Die Tafeln mit Abb. v. Pferden (3) u. Rindern (2), die Pläne mit d. kgl. Domänen Scharnhausen, Weil, Kleinhohenheim u. Seegut, die Holzschn. teilw. mit Ansichten von Städten u. Dörfern. - Stellenw. stockfl., einige Bll. stärker fleckig. Einband sehr frisch. Zuschlag: 200,- € / 280,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 HH 62/969 750,- Hldr.d.Zt. - Stockfl. Kanten etw. bestoßen. 1993 H&H 71/1232 350,- OLwd. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. - Besitzverm. auf Tit., stockfleckig. Einband wasserfl., Kapitale u. Ecken beschabt. Exlibris O. Rothe. 1995 H&H 82/1829 500,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Durchgehend stockfl., Einbd. leicht fleckig u. angestaubt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010