Auction archive: Lot number 2037

2037 Töpffer, R(odolphe).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€60
ca. US$81
€50
ca. US$67

2037 Töpffer, R(odolphe).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€60
ca. US$81
€50
ca. US$67

2037 Töpffer, R(odolphe). Nouvelles génevoises. 6 e éd. illustrée. Paris, Garnier frères, um 1880. 4°. Holzst.-Frontisp. , 2 Bll., 428 SS., mit Titel- u. viel. Textholzst., 39 Holzst.-Taf. Rot Hchagrin d. Zt. mit goldgepr. Rfil., Deckelblindpr. u. Goldschn. (Ch. Magnier). Schätzpreis: (60,- €) / (81,- $) Vgl. Brivois 406ff., Carteret III, 584ff., Sander 685 u. Vicaire VII, 858f. - Die ersten u. le. Bll. etwas stockfl., der attraktive Einband gering bestoßen, sonst schönes Exemplar. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/2115 130,- Rot OHchagrin mit Rverg., Deckelblindpr. u. Goldschn. - Sauber. Der dekorative Einband kaum berieben. 2004 H&H 109/2841 30,- Rubinrot OHachgrin mit Rverg. u. Goldschn. - Breitrandig, nur gering stockfl., der dekorative Einband kaum berieben, Vorderdeckel mit kl. Tintenwischer.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011