Auction archive: Lot number 2037

2037 Barrès, Maurice.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,400
ca. US$2,055
€6,500
ca. US$9,544

2037 Barrès, Maurice.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,400
ca. US$2,055
€6,500
ca. US$9,544

2037 Barrès, Maurice. La Colline inspirée. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1941. Gr.-4°. 6 Bll., 320 SS., 5 Bll. mit Frontisp. u. 83 Radgn. von André Jacquemin Grau Maroquin, über Rücken u. Deckeln grün intarsierte Bänder u. gewellte Goldfil., Spiegel u. Vors. aus grünem Wildldr., Goldschn., OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzumschl., OPp.-Schuber (Mad. Gras). Maroquin gris souris, bandes vertes mosaïquées, jeux de filets dorés, continués sur le dos long, doublures et gardes de daim vert, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise demi-mar. et étui (Mad. Gras). Schätzpreis: *R (1.400,- €) Carteret IV, 59; Monod 1008. - Eines von 120 Expln. mit 2 sign. Bleistiftzeichngn. Am Schluß die rad. Einladung der Bibliophilen zum Déjeuner am 25. April 1942, dazu die bezeichnete Vorzeichung Jacquemins . Intensive Bilder von Leben u. Stimmung auf dem Hügel von Vézelay von dem französ. Radierer u. Pastellmaler, bekannt für seine Pariser Stadtveduten u. Landschaften, die Radgn. ausgezeichnet im Druck. In einem schönen Einband von Madelaine Gras (Fléty S. 84); "Elle a éliminé les nerfs du dos pour permettre des compositions ininterrompues d'un plat à l'autre." (Duncan/de B. S. 94). - Beiliegt in Hmaroquin extra gebunden eine zusätzl. Folge der Radgn. auf Japan, eine Feder- u. eine Bleistiftzeichnung, beide signiert . - Exlibris I. R. Delmas. Vord. Gelenk. innen leicht angeplatzt, Rücken des Schutzumschl. leicht verblaßt u. mit kl. Schabspuren, Schuber bestoßen, eine Wand herausgebrochen. Zuschlag: 6.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 DIA 2903/0 500,- OUmschl. 2003 PIC 2310/0 4.500,- Oicard.- mar. gris souris, décor aux fil. - 1/120 2005 RA 28/287 2.600,- Maroquin - 1/100

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007