Auction archive: Lot number 2034

2034 JANK, ANGELO UND CHRISTIAN

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€350
ca. US$472

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€350
ca. US$472

2034 München - JANK, ANGELO UND CHRISTIAN Konvolut von ca. 55 Bll. in versch. Techniken, meist Kohle- u. Bleistift-Zeichnungen, 2 Öl auf Pappe, 1 Gouache, 2 aquarell. Feder-Zeichnungen. Ca. 10:11,5 bis 29,5:46,5 cm. Teils bez., ca. 25 Bll. mit dem Signatur-Stempel v. Angelo Jank Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Ca. 35 Bll. von Angelo Jank (1868-1940), häufig aus Skizzenbüchern, mehrere Darstellungen auf 1 Blatt (Reiterszenen, häufig auch auf der Rückseite v. Kalenderblättern, Briefausschnitten etc.), die bis in das Jahr 1938 reichen. Ferner Figurenstudien, "Beim Weinbauern am Hohen Peißenberg" 1937, Selbstporträt mit Hund (Feder-Zeichnung, bewegliches Bild, der Zug-Mechanismus jedoch defekt), "Tochter des Künstlers", Ganzfigur 1924, 1 Kupferstich, dat. (18)92 (Hundeköpfe). - Von seinem Vater, Christian Jank (1833-1888), stammen ca. 20 (wenige sign.) Bll., dabei 2 aquarell. Feder-Zeichnungen mit Landschaftsmotiven: "Le petit Trianon-Eingang zur kleinen Grotte. (Auf blauem Papier, mit Deckweiß). Grotte im kleinen Trianon. Im Englischen Garten". Interieurs. Studie zu einem Figurenfries. Inneres Detail der Nicolai Kirche in Berlin. Dame in eleganter Abendrobe (Öl auf Pappe). Kopfstudie eines Kleinkindes (Gouache), darüber Zeitung lesende Frau u. v. a. - Häufig aufgezogen oder mehrere Skizzen auf 1 Blatt montiert. Vereinzelt nicht frisch. - Beiliegt: Paul Weber (1838-1920). Kleine Landschaftskizze in Blei. 10,8:18 cm. Signiert. Zuschlag: 350,- € / 469,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013