2033 Delbrück, Jules. Les Récréations instructives (sur les animaux, les arts et métiers, l'agriculture, l'industrie, les sciences...). Bd. 2 (v. 4). Paris, Schultz, ca. 1860. Gr.-4°. Vortit., Tit. mit br. Holzst.-Bord. , 252 SS. (falsch 250; SS.3/4 dopp. num.), 1 Bl., mit 12mal ders. gr. Holzst.-Vign. (zu d. Liedern mit Noten) u. wenigen Holzst.-Fig., 11 (st. 12) dpblgr. kolor. getönt. Lithogrn. Hlwd. um 1900 unter Verwendung des verg. ORückenbez. Schätzpreis: *R (160,- €) Gumuchian 2149. - Auszug aus "L'Éducation Nouvelle. Journal des mères et des enfants". Erschien auch bei Hachette in Paris. - Die als "Tableaux synoptiques" bez. Taf. mit je einer großen Darst. in der Mitte, umgeben v. zahlr. Randbildern zu deren Sujet; u. a. zu den Themen Baumwolle, Behausungen, Eisenbahn, Hunde, Pferde, Salz, Schweine etc. Mit zahlr. interessanten Berufsdarstellungen. - Ohne die Taf. Zucker. Die Taf. in schönem zeitgenöss. Kolorit, seitl. tls. knapp bis zur Einfassung beschnitten, SS. 15/16 im Rand ausgebessert. Kaum stockfl., Tit. gestemp. (Harold v. Hirsch), Vortit. mit Namenszug "Ph. v. Brand" u. verso "Philipp" in Bleistift. Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 KET 172/1967 2.200,- Hldr. d. Zt. - Alle 4 Bde. Vollst. 2005 H&H 111/1108 L 600,- Hldr. d. Zt. bzw. Lwd. d. Zt. - Bde. 1 u. 2. - Die Taf. Transportmittel in Bd. 1 mit mehr. hinterlegten Einrissen. Text leicht gebräunt u. fingerfl. Etwas beschabt u. bestoßen.