2032 Happel. - ([Feind, Barthold]. Relationes curiosae, Oder Denckwürdigkeiten der Welt...). Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. (Hbg., Reumann, 1707-08). 4°. SS. 17-336 u. 339-656, 6 Bll.; 1 Bl., SS. 1-392, 6 Bll., mit einigen Holzschn. u. Kupf., 15 (5 gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (140,- $) H. d. B., Barocklit., NF 460; vgl. Kirchner 5172f. - Fortsetzung der gleichnamigen Publikation Happels. - Ohne Tl. 3. Zu Tl. 1 fehlen der Tit. sowie SS. 1-16 u. 337/38, zu Tl. 2 fehlen SS. 393-400. Etwas gebräunt u. stockfl. - Exlibris Karin Figala. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € / 308,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1859 2.400,- Ldr. d. Zt. - Gering gebräunt. Tit. v. Tl. 1 mit Oettingen Wallerstein'schen Stempel. Einbd. bestoßen, Gelenke brüchig, Rücken beschädigt.