Auction archive: Lot number 2031

2031 Kant, Immanuel.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€3,000
ca. US$3,535
€3,500
ca. US$4,125

2031 Kant, Immanuel.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€3,000
ca. US$3,535
€3,500
ca. US$4,125

2031 Kant, Immanuel. Critik der reinen Vernunft. Riga, Hartknoch, 1781. Gr.-8°. 12 Bll., 856 SS. Hellgrün Pp. Schätzpreis: (3.000,- €) Goed. V, 3, 6; Warda 59; PMM 226. - Erste Ausgabe. - Eines der Hauptwerke der philosophischen Weltliteratur, mit dessen Erscheinen Kant weltberühmt wurde. - Nur diese Ausgabe enthält den ursprünglichen Text, alle späteren Ausgaben gehen auf die zweite verbesserte Ausgabe zurück. - Tit. etwas stockfl. u. mit verwischtem altem hs. Namenszug. Nur vereinzelt gering stockfl., anfangs im seitl. w. Rand schwach wasserfl. Etwa bis Seite 107 mit Bleistiftmarginalien u. -unterstreichungen, die sich jedoch leicht ausradieren lassen. Insgesamt wohlerhalten. Zuschlag: 3.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1953 9.000,- Hlwd. um 1850. - Papierbedingt leicht stockfl. 1992 H&H 68/1409 8.000,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. braunem Rsch. -Tit. mit zwei alten Besitzvermerken. SS. 95/96 mit kl. geklebtern Riß im Text. SS. 109/110 kl. dünne Stelle mit winzigem Buchstabenverlust. Einige Bleistiftunterstreichungen, zahlr. Unterstreichungen u. einige Marginalien mit brauner Tinte vermutl. v. der Hand des B. Lusche, cand. theol. 1852, 6 Sept.- (Vermerke. vord. Spiegel). Ohned. vord. Vorsatzbl. Derdekorative Einband nur gering berieben u. bestoßen, ob. Kapital mit kl. Einriß. 1993 H&H 74/2141 L 5.000,- Hldr. d. Zt. 2001 H&H 100/615 20.000,- Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. dunkel gebeizten Rfeldern, Vorderdeckel mit goldgepr. Wappensupralibros "Ex Bibliotheca Carlowitziana" (Sachsen). - Minimal gebräunt u. stockfl., sonst v. ausgezeichneter Erhaltung, der dekorative Einband kaum berieben. - Aus der Slg. Th. Apel, Ermlitz. First edition of the Critique of Pure Reason, which made Kant world-famous, an excellent copy in a fine contemporary half tree-calf binding with gilt spine and gilt coat of arms of the Carlowitz library (Saxony) on the front cover. 2002 R&S 85/365 18.000,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg., etwas berieben, gering bestoßen. Schätz. 4000.- Nur vereinzelt gering stockfleckig. tit. mit zwei schwachen Stempelspuren. 2004 H&H 110/2191 10.000,- Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Sehr schönes Exemplar. Das unn. Bl. 9 unten gering tintenfl. Nur leicht stockfl., anfangs allerdings etwas stärker, was jedoch den guten Gesamteindruck des Exemplars kaum beeinträchtigt. Der dekorative zeitgenöss. Einband nur minimal bestoßen.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005