Auction archive: Lot number 2031

2031 (Fichte Joh. Gottl.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€300
ca. US$360

2031 (Fichte Joh. Gottl.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€300
ca. US$360

2031 (Fichte Joh. Gottl.). Versuch einer Critik aller Offenbarung. Königsb., Hartung, 1792. 8°. Tit. mit gest. Vign. v. J. W. M(eil) , 182 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Goed. V, 8, 1; Baumgartner/J. 2 alpha x; Meyer 277, 2; Dorn 118. - Variante der ersten Ausgabe (Meyer nennt 4 Varianten), hier mit Titelvign., Ort u. Drucker, jedoch ohne Verf. u. Vorrede. - "1791 reiste F. nach Königsberg u. suchte Kant auf, dem er die in 5 Wochen niedergeschriebene Abhandlung Versuch ... Eine ANDERE Variante bitte NEU anlegen!!!!!!!!! Verstehe?! 1990 H&H 63/1261 480,- Hldr. d. Zt. - EBENDIESE VARIANTE. - Vors. u. Tit. mit Besitzverm. Tit. u. le. Bl. a. d. Ecken stärker, sonst gering stockfl. Stellenw. Unterstrchgn. mit Buntstift u. Kugelschreiber. Bestoßen u. berieben. 1991 H&H 65/2247 240,- Pp. d. Zt. - EBENDIESE VARIANTE - Stockfl. Etwas bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004