Auction archive: Lot number 2029

2029 Kant, Imm.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€150
ca. US$176

2029 Kant, Imm.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€150
ca. US$176

2029 Kant, Imm. Werke. Hrsg. v. Ernst Cassirer u. a. 11 Bde. Bln., Bruno Cassirer, 1912-22. Gr.-8°. Mit 3 Diagr.-Taf. u. 13 gef. Faks.-Bll. OHldr. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Bd. 11 farbl. abweichend gebd.). Schätzpreis: (300,- €) Ziegenf./J. I, 643. - Erste v. Cassirer besorgte Gesamtausgabe . - Tle. 1-7, 9 u. 11 (EA): 1912-18 u. Tl. 10 (Briefe II) 1921; Tl. 8 in neuer Ausg. v. 1922 - Einbde. etwas beschabt, oberes Rsch. v. Tl. 9 beschäd., Rücken v. Bd. 8 gering verblaßt, Bd. 11 abweichend in schwarzes OHldr. gebunden, Rücken stärker lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1403 380,- OHldr. Es fehlt Band 8. - Nur gering berieben. Deckel stockfleckig. - Ohne Rückgaberecht. 1995 H&H 82/2779 420,- OHldr. - Alle Bde. in EA 1912-21 (Bde. 1-9 u. 11: 1912-18, Bd. 10 [Briefe II]: 1921). - Einige Bleistiftanstrei- chgn. Tls. leicht gebräunt. Gering berieben u. bestoßen, wenige Kap. leicht läd. Rsch. der einheitl. gebdn. Reihe im Farbton leicht variierend, Rückenldr. tls. etw. brüchig u. unterschiedl. nachgedunkelt. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 104/2009 160,- OHldr. - Mischaufl.: Bde. 1-7 u. 9: 1912; Bd. 10 (Briefe II): 1921; Bde. 8 u. 11: 3.-5. bzw. 7.-9. Tsd. 1923. - Etw. gebräunt, Buchblöcke sonst ordentlich erhalten. Einbde. tls. abgegriffen, Ecken bestoßen, Rücken beschabt, Kapitale bei 5 Bdn. beschäd., Rldr. (bes. bei den beiden Bdn. späteren Drucks) spröde u. farblich unterschiedlich. - Ohne Rückgaberecht.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005