Auction archive: Lot number 2026

2026 (Neuester Orbis Pictus

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,800
ca. US$2,432
€1,200
ca. US$1,621

2026 (Neuester Orbis Pictus

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,800
ca. US$2,432
€1,200
ca. US$1,621

2026 ABC-BÜCHER. - (Neuester Orbis Pictus oder die Welt in Bildern für fromme Kinder. Neuhaldensleben, Eyraud, 1838). 4°. 24 Bll., 24 kolor. lithogr. Taf. Hlwd., Vorder- u. Rücks. des typogr. verzierten, farb. OUmschl. aufmontiert. Schätzpreis: *R (1.800,- €) Pilz 373; Rümann, Kinderb. 264 (mit farb. Abb.); Stuck-Villa I, 228; Wegehaupt III, 2614. - Sehr seltenes ABC-Buch. Die Taf. zeigen zu jedem Buchstaben eine hübsch komponierte, bunt zusammengesetzte Szene zum Wörter-Finden, denn alle dargest. Figuren oder Gegenstände beginnen jeweils mit dem gleichen dt. Buchstaben. Die Textbll. dazu enth. in vier Spp. die auf der Tafel dargest. Wörter des entsprechenden Buchstabens, in Deutsch, Englisch, Französisch u. Italienisch. - Die Taf. in prachtvollem Altkolorit. Es fehlt der lithogr. Titel. Bräunlich, stellenw. stock-, braun- oder fingerfl. Taf. A mit gr. hinterlegtem Einriß. Nur noch 14 rosa feste Deckbll. vhdn., diese tls. eingerissen oder defekt. Vors.-Bll. wellig, das vord. mit Bugeinriß, wenige weitere Bug- od. Randausbess., Ecken, Kanten, Kap. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/2829 7.000,- Illustr. OPp. - Dazwischengebd. sind 24 rosafarb. Schutzbll. (tls. eingerissen, 9 erneuert). Nur stellenw. leicht fingerfl. od. gering gebräunt. Etwas beschabt u. bestoßen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007