Auction archive: Lot number 2026

2026 (Jung-)Stilling, Hch.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€130
ca. US$153

2026 (Jung-)Stilling, Hch.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€130
ca. US$153

2026 (Jung-)Stilling, Hch. Jugend. Eine wahrhafte Geschichte. Bln. u. Lzg., Decker, 1779. Gest. Frontisp. v. D. Chodowiecki , SS. (3)-151 mit gest. Titelvign. v. Ch. - II. Derselbe. Jünglings-Jahre. Eine wahrhafte Geschichte. Ebenda 1778. Gest. Frontisp. v. Ch. , 192 SS. mit gest. Titelvign. v. Ch. - III. Derselbe. Wanderschaft. Eine wahrhafte Geschichte. Ebenda 1778. Gest. Frontisp. v. Ch. , 190 SS., 1 w. Bl., mit gest. Titelvign. v. Ch. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (100,- €) I. Goed. IV 1 , 689, 2; Schulte-Str. 6.c; Engelmann 202 u. 201. - Zweite Ausgabe (EA: 1777). - II. Goed. IV 1 , 689, 3; Schulte-Str. 7.c; Engelmann 245 u. 244. - Zweite Ausgabe, aus dem Jahr der EA. - III. Goed. IV 1 , 689, 4; Schulte-Str. 8.b; Engelmann 263 u. 262. - Zweite Ausgabe, aus dem Jahr der EA. - Durchgehend leicht gebräunt, vereinz. etwas stock- oder wasserfl., die Kupf. etwas flau. Einbd. berieben, vord. Gelenk oben angeplatzt, unt. Kap. durch Wurmfraß leicht beschädigt. - Exlibris Starkenstein. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005