Auction archive: Lot number 2020

2020 Neue Pitaval, Der.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

2020 Neue Pitaval, Der.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

2020 RECHT. - Neue Pitaval, Der. Eine Sammlung der interessantesten Criminalgeschichten aller Länder aus älterer u. neuerer Zeit. Hrsg. v. J. E. Hitzig u. W. Häring (W. Alexis). 18 Bde. Lzg., Brockhaus, 1842-52. gesprenk. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. schwarzem Rsch. (14), OUmschl. (4). Schätzpreis: (400,- €) Hayn/G. VI, 208: "Hochinteressante... Skandalchronik ganz Europas... Meist gänzlich vergriffen u. zum Theil kaum noch zu erlangen, besonders der ganz verschwundene Bd. 7 der ersten Serie". Den ersten Band leitet der damals heftig debattierte Fall der Ermordung des Schriftstellers August v. Kotzebue durch den Studenten Karl Ludwig Sand ein. Weitere spektakuläre Morde waren der an Johann Jakob Winckelmann u. Georg v. Kügelgen. Da die Untersuchungen abgeschlossen u. die Fälle aufgeklärt waren, konnten sich die Autoren verstärkt den Fragen nach Tatmotivation, Charakter des Täters sowie dem sozialen Umfeld zuwenden. - Vorhdn. sind Bde. 1-12 u. 13-18 (Neue Folge 1-6). Die ersten 7 Bde. stärker, sonst nur leicht stockfl. Schön gebunden. Die le. 4 Bde. in den Orig.-Umschlägen mit Gebrauchsspuren u. unaufgeschn. - Ohne Rückgaberecht. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006