2017 Rousseau, J. J. Collection complète des oeuvres. 30 Tle. inkl. 6 Suppl.-Tle. in 15 Bdn. u. Taf.-Bd. Zus. 16 Bde. Zweibrücken, Sanson et Comp., 1782-84. 8° u. 4° (Taf.-Bd.). Mit 1 Portr. Rousseau's v. Thelott nach De la Tour u. 14 dpblgr. (8 gest.) Musikbeilagen bzw. Tab. Pp. 1. Hälfte 19. Jhdt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) Nicht b. Brunet, Cioranescu, Dufour u. Tchemerzine. - Mit dem seltenen Taf.-Bd. - Es erschienen wohl noch drei weitere Bde. "Suppl. 2"., die hier nicht vorliegen (Tle. 31-33). Stellenw. leicht oder etwas fleckig, wenige Lagen gelockert. Einige Titelbll. mit kl. Beschädigungen durch teils ausgerissene Blattweiser. Einbde. mit kl. Defekten, Rücken verblaßt, bestoßen u. teils fleckig, Taf.-Bd. stärker fleckig. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [270,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2727 1.100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne den Tafel-Bd. (4°) mit 14 dpblgr. Musikbeilagen, dav. 8 in Kupferst. Ganz vereinz. gering stockfl. Etwas berieben u. bestoßen. Kapitale d. Bde. 4, 15, 29 u. 30 etwas bestoßen. Dekorativ gebunden. - Ohne RR.