Auction archive: Lot number 2017

2017 Horatius Flaccus, Q.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,200
ca. US$1,527
€600
ca. US$763

2017 Horatius Flaccus, Q.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,200
ca. US$1,527
€600
ca. US$763

2017 Horatius Flaccus, Q. Opera. 2 Bde. Ldn., John Pine 1733-37. Gr.-8°. 2 Frontisp., 4 Bll., 264 SS., je 1 Bl. nach SS. 176 u. 264; 22 Bll., 191 SS., je 1 Bl. nach SS. 48, 152 u. 172, 7 Bll., mit 2 Titelvign., zahlr. teils halbs. Textvign., viel. Zierst. u. Init., 1 ganzs. Portr. u. 6 weiteren ganzs. Illustrn., alles in Kupferst. Rubinrot Saffian um 1800 mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., breiter goldgepr. Deckelbord., 2 grünen Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.632,- $) Brunet III, 320: "Cette éd., entièrement gravée, est remarquable par l'élégance des ornements, et la correction en est plus exacte qu'on ne le croit généralement"; Cohen/R. 497; Dibdin4 II, 108: "This ed., which is taken from the Cambridge octavo of 1701 (on the basis of Talbot's ed. of 1699), is much esteemed by the curious. The text is engraved as well as the numerous and beautiful vignettes which accompany it"; Ebert 10203; Lewine 246; Lowndes/Bohn II, 1113; Schweiger II 2 , 408. - Zweiter Abdruck, erkennbar an der korrigierten Inschrift in der li. Münze auf S. 108 im 2. Bd.: "potest" (st. "post. est."). - Bd. 1 ohne das Bl. nach S. 258 (übrigens schwankt die Kollation v. Expl. zu Expl.). Auf kräftigem Bütten, gleichmäßig leicht gebräunt, vereinz. schwach fleckig. Die schönen Empire-Einbände gering wasserfl. u. leicht bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 1 unten aufgeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [816,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3260 380,- Dunkelrot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. (Rücken unter Verwdg. d. alten Materials u. neuer Rsch restaur.). - Zweiter Abdruck. - Hier mit nur 14 gest. Bll. am Anfang u. ohne das Bl. nach S. 80 in Bd. 2. Beide Bde. tlw. wasserfl. Buchbl. u. Rücken gebrochen, obere Kap. defekt. Vors. v. Bd. 1 mit Schildchen, darauf Besitzverm. 1995 H&H 82/3141 650,- Hellbraun marmor. Ldr. um 1800 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 schwarzen Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Zweiter Abdruck. - Breitrandig u. nur unwesentl. gebräunt. Ohne das Bl. nach S. 80 in Bd. 2. Beide Frontisp. im ob. w. Rand mit Trockenstemp., bei Bd. 1 auch kl. Loch. 3 Bll. am Anfang v. Bd. 1 lose, SS. 157/158 mit gekl. Riß. Die schönen Einbde. kaum berieben. 2000 H&H 98/1380 1.900,- Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 grünen Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Zweiter Abdruck. - Komplettes, kaum stockfl. oder gebräuntes Expl. auf gutem Papier, die schönen Einbände im Spitzenstil kaum berieben, die vord. Gelenke repariert, Hinterdeckel v. Bd. 2 ebenfalls mit kl. Reparatur. Vors. mit 2 Exlibris u. Monogr.-Stemp. 2001 H&H 100/671 3.400,- Rot langgenarbt Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Marmorpapiervors. u. Goldschn. - Wohlerhaltenes, breitrandiges, fast fleckenfreies Exemplar, die besonders schönen englischen Einbände nur minimalst berieben, vord. Gelenk v. Bd. unten mit kl. Wurmloch. Exlibris Richard T. Pennefather. A fine, almost spotless copy with wide margins, the beautiful English bindings (red morocco gilt) in excellent condition, one hinge with small wormhole, front endpaper of vol. 1 with old ms. entry.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008