Auction archive: Lot number 2015

2015 Art et l'Idée, L'.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€250
ca. US$367

2015 Art et l'Idée, L'.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€250
ca. US$367

2015 Art et l'Idée, L'. Revue contemporaine illustrée. Publiée par Oct. Uzanne. 2 Bde. (= 12 Hefte u. 2 Suppl.-Hefte), zus. in 16 Lfrgn. Paris, Ancienne maison Quantine, 1892. Gr.-8°. 2 Bll., 431 SS.; 2 Bll., 382 SS., 1 Bl., mit viel. Illustr., 50 Taf., darunter tls. Orig.-Graphik. 14 OUmschle., in Hldr.-Kass. Schätzpreis: *R (400,- €) Vicaire V, 367ff. - Vermutl. eines v. 1000 nicht numer. Expln. auf Vélin (Ges. 1660). - Enthält in Heft 2 den Aufsatz von O. Uzanne "La renaissance de la gravure sur bois. Un néo-xylographe", der wesentlich zum künstlerischen Durchbruch F. Vallottons beitrug, mit 4 Holzschn. v. Vallotton auf Taf. (Vallotton/G. 79 b, 80 c, 82 c, 96 c.) u. weiteren im Text (V/G. 84, 91-95). Ferner 1 Aquatinta v. Morin, Kupferst. u. Radgn (tls. farb. oder kolor.) nach F. Rops, C. Schwabe, P. Vidal u. a. - Meist gebräunt. Buchblöcke der Lfrgn. meist gebrochen, Rücken der Umschle. lädiert. Die beiden illustr. OUmschle. für die beiden endgültigen Bände liegen gef. in einer Hldr.-Decke bei. Unbeschnitten. Zuschlag: 250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007