Auction archive: Lot number 2013

2013 Meursius, Joh. (d. i. Nic. Chorier).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€360
ca. US$463
€700
ca. US$901

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€360
ca. US$463
€700
ca. US$901

2013 SITTENGESCHICHTE. - Meursius, Joh. (d. i. Nic. Chorier). Elegantiae latini sermonis. Petri Aretini Pornodidasculus, de Astu nefario Horrendisque dolis, quibus impudicae mulieres Iuventuti incautae insidiantur, Dialogus (in hispan. vers. a Ferd. Xuares et de hispan. in latin. a Casp. Barthio trad.). 2 Tle. in 1 Bd. (Hbg. od. Göttingen, Vandenhoeck), um 1750. 8°. 430 SS. (Tl. 2 ab S. 343). - Farb. gebeiztes Kalbsldr. d. Zt. mit Rautenmuster, reicher Rücken- u. Deckelverg., marmor. Schnitt, Goldbrokatpapiervors. Schätzpreis: *R (360,- €) Brunet III, 1686 u. I, 413; Ebert 13957; Gay II, 720: "Cette éd. renferme toutes les pièces contenues dans les éd. précédentes"; Graesse IV, 510 u. I, 191; Hayn/G. VI, 521; Kearney, Priv. Case 379. - Das Meursius als Übers. untergeschobene Werk, von Chorier 1658 od. 1659 in Latein verfaßt, zählt zu den "berühmtesten Werken der erot. Weltliteratur" (Englisch, Gesch. 355); Casp. v. Barths Übers. des Aretin ist die einzig bekannte latein. Version (EA 1622). - Tls. stockfl., tls. etw. braunfl. bzw. gebräunt, vord. Innengelenk unten angeplatzt. In einem ungewöhnlichen Einbd., leicht berieben u. bestoßen, an einigen Stellen nachgedunkelt, mit schönen Chinoiserie-Vorsätzen (Haemmerle 80, in Grün), deren Ränder etw. beschabt u. oxydiert. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 B&N 307/1384 488,- OPgt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006