2012 Fichte, Joh. Gottl. Einige Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten. Jena u. Lzg., Gabler, 1794. 8°. 4 Bll., 124 SS., 5 Bll. Vlgs.-Anz. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. V, 8, 6; Baumgartner/J. 13 x; Meyer 260; Ziegenf./J. I, 342. - Erste Ausgabe der ersten fünf Vorlesungen Fichtes, so wie er sie im Sommersemester 1794 an der Universität Jena "gehalten, ohne daran ein Wort zu ändern" (Vorbericht). - Leicht gewellt. Ohne das le. w. Bl. Sauber u. unbeschnitten. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2234 340,- Pp. - Schwache Stempelspur a. d. Tit. rücks. hs. Besitzverm. ausgestr. u. überklebt. Gering fl. Unbeschn. 1988 H&K 57/2664 125,- Umschl. d. Zt. - Durchgeh. etw. stockfl. u. leicht gebräunt. Tit. mit altem Namenszug. Umschl. etw. knitterfaltig. Unbeschn. Mit Beilage. 1990 H&H 63/1260 300,- Pp. d. 19. Jhdts. - Ohne die 5 Bll. Vlgs.-Anz. u. das w. Bl. am Schluß. Etw. stockfl. Beschabt u. bestoßen. 1991 H&H 65/2239 340,- Pp. d. Zt. - Ohne das w. Schlußbl., jedoch mit den 5 Bll. Verlagsanzeigen. Minimal gebräunt. Vors. mit Exlibris u. Tit. mit Besitzverm. (zeitgen.) d. St. Gallener Juristen u. Stadtschreibers M. Hildebrand. Leicht berieben. 2001 H&H 101/2055 260,- Marmor. Pp. d. Zt. - Durchgehend stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Tit. mit altem Besitzverm. Einige Bleistiftunterstr. Ecken bestoßen, Rücken stärker beschabt.