2012 1471 - Nürnberg - 1528 - DÜRER, ALBRECHT Die Heilige Familie mit zwei Engeln in der gewölbten Halle. Holzschnitt. 1503/1504. 21,5:15,7 cm. Schätzpreis: (260,- €) / (359,- $) B. 100; Meder 213/e (v. f). - Auf Papier ohne Wz. Gebräunt, fleckig oben rechts. 4 gr. Falzreste verso. Einige kleine Randschäden und Wurmloch links. - Beiliegt: Johannes Gerson als Pilger. Titel-Holzschnitt aus Gerson "Opera", Bd. 3, Straßbg., Knobloch, 1514. 22:14,6 cm. Fälschlich Dürer zugeschrieben. Schoch/Mende/Scherbaum A 36.1 schreibt den Holzschnitt einem "Straßburger Dürer-Nachahmer" um 1500 zu. Verso Holzschn.-Bordüre v. Baldung Grien. - Mit zahlr. Wurmgängen und etwas Bildverlust auf beiden Seiten durch unschöne Überklebung mit braunem Papier. Randdefekte. Zuschlag: 480,- € / 662