Auction archive: Lot number 201

201 Voyages imaginaires

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€2,000
ca. US$2,262
€1,500
ca. US$1,696

201 Voyages imaginaires

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€2,000
ca. US$2,262
€1,500
ca. US$1,696

201 Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistiques. 36 Bde. Amst. u. Paris, (Cuchet), 1787-89. 8°. Mit 70 Kupfertaf. v. Borgnet, Delvaux, de Ghendt, Delaunay u. v. a. nach Marinier. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.240,- $) Kat. Fischer 204; Barbier IV, 1104; Caillet 11296; Cohen/R. 1050; Sander 2038; Ullrich 120f., 13 p. - 1789 erschienen zu diesem Werk in Paris drei weitere Bde. "Histoire des Naufrages", ebenfalls mit Stichen nach Marillier (siehe Beilage). Entgegen manchen Bibliographien, die 76 Taf. angeben, ist das Werk in 36 Bdn. mit 70 Taf. komplett. Vgl. dazu Rothschild I, 226: "Des collections Renouard et La Bedoyère. Les catalogues de ces deux amateurs portent 76 dessins pour les Voyages imaginaires, mais ce chiffre ... est évidemment inexact". - Hier Bde. 1-32 und 34-39 (v. 39) mit 68 Taf. - Ohne Bd. 33. - Beiliegt: Histoire des naufrages , ou recueil des relations les plus intéressantes des naufrages, hivernemens, délaissemens, incendies, famines, & autres evènemens funestes sur mer... 3 Bde. Paris, Cuchet, 1789. 8°. Mit 6 Kupfertaf. nach Marillier. Einbde. wie oben, als Bde. 37-39 d. Rhe. gekennzeichnet. - Insgesamt leicht gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen, Kapitale teils lädiert, einige ausgebessert. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [1.680,- $] " " "

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016