2009 Apuleius, Lucius. Les Métamorphoses ou l'Asne d'or. Traduction française de Jean de Montlyard. Préface de Jules de Marthold. Paris, Charles Carrington, 1905. Gr.-8°. Rad. Frontisp. , 4 Bll., XLVIII, 328 SS., mit teils zweifarb. Buchschmuck u. Vign., 20 rad. Taf. von Martin van Maele . Braun Maroquin mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. (Sangorski & Sutcliffe), OUmschl. (dat. 1906) beigebd. Maroquin brun, filets dorés, tête dorée, couverture (datée 1906) et dos conservés. Schätzpreis: *R (300,- €) Carteret V, 13; Mahé I, 55; nicht bei Monod. - Erste Ausgabe der Illustrationen van Maeles. - Eines von 750 num. Expln. - Auf Bütten, unbeschnitten, gering gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 JMH 18/700 650,- Hldr.