2006 1501 - Ferrara - 1556/57 - CARPI-UMKREIS, GIROLAMO DA Triton und eine Meeresnymphe, begleitet von zwei Eroten. Lav. Feder-Zeichnung in Braun. 13,2:19 cm. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.380,- $) Die Zeichnung kopiert einen Ausschnitt aus einem antik-römischen Sarkophag, der sich im 16. Jhdt. im Kloster San Francesco a Ripa, Trastevere, befand; er befindet sich heute im Louvre. Norman W. Candy "The Roman Sketchbook of Girolamo da Carpi", Ldn. 1976 sind 2 Zeichnungen nach diesem Motiv bekannt. Ein Blatt befindet sich in Windsor Castle, Inv.-Nr. 8598 (da Carpi oder, wohl falsch, Battista Franco zugeschrieben). Ferner eine weitere Zeichnung in Girolamos Skizzenbuch, bei der Triton einen - hier weggelassenen - Seestier führt. Es handelt sich bei vorliegendem Blatt wohl um eine dritte Variante. - Alt aufgezogen, mit Montageresten. 2 kleine Fehlstellen am Oberrand ausgebessert. Geglättete Knickspuren. - Wir danken Herrn Dr. Kurt Zeitler für seine freundliche Auskunft. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.104,- $] "