Auction archive: Lot number 2004

2004 Hagger, Conrad.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,600
ca. US$3,551
€2,000
ca. US$2,732

2004 Hagger, Conrad.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,600
ca. US$3,551
€2,000
ca. US$2,732

2004 GASTRONOMIE. - Hagger, Conrad. Neues Saltzburgisches Koch-Buch. Augsb., Lotter, 1719. 4°. Frontisp. , 21 Bll., 206 SS., 11 Bll., 100 SS., 4 Bll., 32 SS., 2 Bll., 88 SS., 19 Bll.; 216 SS., 20 Bll. (le. w.), 116 SS., 10 Bll., 199 SS., 18 Bll., 203 SS., 17 Bll., 303 (falsch 305) ganzs. Kupferst. (bez. 1-203, 205-285, 287-305) auf 153) Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen, Schließbänder fehlen. Schätzpreis: (2.600,- €) / (3.640,- $) Horn/A. 268; Vicaire 435 f.: "Trés intéressant ouvrage sur la cuisine ... Les figures de ce livre fort rare sont des plus curieuses"; Weiss 1400, Anm.; vgl. Drexel 25, Georg 221 u. Sotheby's (Schraemli) 225 (alle: "1718"); nicht bei Simon u. Sotheby's (Westbury). - Seltenes, reichhaltiges u. anschaulich illustriertes Kochbuch für mehr als 2500 Speisen. Das Werk ist in 4 Teile gegliedert, die jeweils 2 Bücher enthalten, jedes mit einem Nummern- u. alphabetischen Register versehen. - Hagger war Rheinländer u. zuerst Koch beim Bischof zu Chiemsee. 1701 trat er in den Dienst des Fürstbischofs Johann Ernst zu Salzburg u. blieb dort 27 Jahre. Die in dem Werk besonders betonten Schaugerichte, welche hier in teils prachtvoll u. ornamental verzierten Kupfern dargestellt sind, waren zu dieser Zeit in Frankreich bereits überholt. - Frontisp. angefalzt u. etwas eingerissen. Durchgehend Feuchtigkeitsspuren, die Kupfer tls. wasserfl. Die ersten 8 Kupfer seitl. mit Bildverl. ausgeschnitten, Buchblock stark verschoben. Einbd. beschabt. Zuschlag: 2.000,- € / 2.800,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1963 K&F 83/1315 560,- Pgt. d. Zt. ------- in A 111 eingeliefert 1984 H&H 47/239 11.500,- Pgt. d. Zt. - Hier mit 303 Kupfern. - Ohne das le. Bl. im 1. Bd. mit dem Kupfer Nr. 305. Vereinzelt unbedeutende Schäden im w. Rand durch Ausrisse v. Blattweisern, sonst sehr schönes, kaum fleckiges Exemplar. Rücken u. Vorsätze erneuert. 2004 H&H 110/1696 7.000,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Hier mit 303 Kupfern. - Es fehlen 13 Bll. Text vor Tl. 3. Ledigl. gering stockfl., die le. Bll. des le. Reg. mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Einbd. bestoßen, leichter Bruchstelle im Rücken, Pgt. am vord. Gelenke eingerissen. 2005 H&H 111/1188 2.500,- Pgt. d. Zt., jeweils 2 Schließen, ein Schließbd. fehlt. - Hier mit 304 Kupfern. - Es fehlen im 1. Tl., 2. Buch die SS. 89-96 (Fastensuppen). Frontisp. rücks., ein Tit. u. 2 Bll. gestemp., am Bug angefalzt u. leicht gewellt, unteres Eckchen des Haupttit. ausgefranst. Die Ränder tls. stock- u. wasserfl., wenige SS. leicht gebräunt. Einbde. mit Schab- u. Kratzspuren. Bd. 1 unter Verwendung alten Materials aufgebunden u. neu eingehängt (Deckel leicht aufgebogen). Bd. 2 an den Kap. mit kleineren Defekten unterlegt. Schließen unterschiedl., ein Schließband fehlt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010