Auction archive: Lot number 2004

2004 BLEULER, JOHANN HEINRICH

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,000
ca. US$1,373
€800
ca. US$1,098

2004 BLEULER, JOHANN HEINRICH

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,000
ca. US$1,373
€800
ca. US$1,098

2004 1758 Zollikon bei Zürich - Feuerthalen 1823 - BLEULER, JOHANN HEINRICH "Die klein und große Heuscheuer". Gouache auf Karton. Bildgr. 38:55 cm. Signiert. u. bez. In sehr schönem zeitgen. verg. Holzrahmen. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.380,- $) Das prächtige, detailliert ausgeführte Blatt zeigt vor der Kulisse der beiden Berge einen Hirten, der seine Kuhherde auf einem Feldweg heim treibt. Das Heuscheuergebirge erstreckt sich in NW des Glatzer Landes über ca. 17 km Länge und 4 km Breite, einige Ausläufer reichen bis in die Tschechische Republik. Goethe bestieg im August 1790 den Großen Heuscheuer u. verfaßte eine geologische Beschreibung über den 900 Meter über dem Meeresspiegel gelegenen Berg. Tadellos farbfrisch. Am Unterrand links bez. "Gez. und gem. v. J. Heinr. Bleuler", rechts "in Feuerthalen bey Schaffhausen". - Die Darstellung umrahmt von schwarzer Einfassungslinie, der ca. 4-4,5 cm breite Rand matt grün laviert. Dort im unteren Rand links schwache Feuchtigkeitsspuren. Zuschlag: 800,- € / 1.104,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014