2002 (Meynier, Joh. Hch.; pseud.:) Felix Selchow. Europa's Länder und Völker. Ein lehrreiches Unterhaltungsbuch für die gebildete Jugend. Neue Ausg. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., Macklot, 1832. 8°. XII, 603 SS., 18 kolor. Kupfertaf. Typograph. verzierte OPp. Schätzpreis: (260,- €) / (348,- $) Vgl. Hauswedell 1197f., Hobr./D. 5163, Schug 231, Strobach, Meynier 119 (in Aus d. Antiquariat 3, 1977), Stuck-Villa 257 u. Wegeh. I, 1411-14 sowie IV, 1477 (EA 1822-23 u. andere Ausgaben). - "Sehr bemerkenswertes Werk mit gutem, kurzweilig erzähltem Text u. hervorragenden, unsign. Kupfern" (Seebaß). - Die schönen Kupfer zeigen Feste, Spiele u. Bräuche der verschied. Völker in Europa, u. a. Pferderennen in England, Carneval in Rom, Zelte im Berliner Tiergarten, einen polnischen Jahrmarkt, Belustigungen im Tiergarten bei Kopenhagen etc. - In kräftigem Altkolorit. Taf. schwach gebräunt u. minimal fingerfl. Recht sauber. Einbd. berieben u. bestoßen, Rückenbezug tls. schadhaft, Buchblock mehrf. gebrochen. Zuschlag: 170,- € / 228,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand