Auction archive: Lot number 2002

2002 DEUTSCH

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€300
ca. US$374
€150
ca. US$187

2002 DEUTSCH

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€300
ca. US$374
€150
ca. US$187

2002 Anfang 19. Jhdt. - DEUTSCH "Architect Waldmann". Brustbild mit Pfeife und Gitarre. Kreide- u. Bleistift-Zeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier. 27,5:21,2 cm. Bez. wie oben. Schätzpreis: (300,- €) / (372,- $) Bei dem Dargestellten handelt es sich um den nur als "Architekt Waldmann" (Th./B. XXXV, 73) bekannten Freund aus dem Umkreis des Malers Carl Fohr; siehe hierzu die vom Kurpfälzischen Museum Heidelberg hrsg. Veröffentlichung zur Fohr-Ausst. 1. Juni-1. Okt. 1923, bearb. v. Carl Lohmeyer, Nr. 66 (Porträtstudien der in Rom sich in den Jahren 1817 u. 1818 aufhaltenden deutschen Künstler für ein Gruppenbild des Café Greco). Die lockere schöne Zeichnung zeigt einen den Betrachter nachdenklich anschauenden jungen Mann, eine Pfeife rauchend, auf deren Kopf das Monogramm "N" zu sehen ist. - Etwas stock- und leimfleckig. Aufgezogen. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [186,- $] "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014