2 Seitengewehre 1x Frankreich, Infanterie, SG 98, ab 1898 produziert, gerippter Holzgriff, schmale, gekehlte Klinge, Lederscheide mit Neusilberbeschlägen, Lederkoppelschuh, L: Klinge 52 cm, L: komplett: 69 cm; Kurzes Seitengewehr KS 98, ab 1901 produziert, Horngriff, Karabinerklinge, bez. "Original Eickhorn", schwarze Stahlscheide mit Tragehaken, L: Klinge: 19,68 cm, L: komplett: 35 cm. Altersspuren, Scheiden mit Berieb.