2 Bll.: Bauernstreit. Spinnerin
2 Bll.: Bauernstreit. Spinnerin. 1652/53. Radierungen. Bartsch 18. Hollstein, Godefroy 18 wohl VII-VIII (von VIII), 31 VII (von VII). Beide in der Platte signiert und datiert. Gegensatzreiche, teils tiefschwarze Drucke auf Bütten. Eines mit Rändchen um die fast vollständige Plattenkante, das andere mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. cm ( in)Bis 13,4 x 17,2 cm (5,2 x 6,7 in) Zustand B-C. [HT