Verlag von S. Hirzel, Leipzig, 1889, 2. Auflage, goldgeprägte Halbleder-Einbände, je ca. 24x17 cm, 688 bzw. 504 Seiten, mit 176 bzw. 196 Holzschnitten, handschriftl. Besitzvermerk auf den Titelblättern, - ohne Limit