2 antiquarische Bücher zur Geographie, seltener Reisebericht von 1807 Leonhard Eisenschmied, Merkwürdige Land- und Seereisen durch Europa, Africa und Asien: eine wahre Geschichte aus den letzten Jahren des achtzehenten Jahrhundertes: mit einer getreuen Beschreibung verschiedener Länder, Inseln, Völker, ihrer Sitten und Gebräuche, I. Thei. Mit 5 Kupfern, komplett, Grätz/ Tanzer, 1807, 224 S., leicht stockfleckig, im Halbleder; Erste Grundlage der allgemeinen Geographie nebst einer kurzen Beschreibung des Königreichs Baiern. Von Professor Niesenböck, 6. Aufl., mit Titelkupfer, Augsburg/Leipzig, von Jenisch und Stage, (o.J.)1818, 126 S., im Karton. teilen twittern 0 merken 0