Auction archive: Lot number 8548

2 antike Reservistenkrüge der Gebrüder

Opening
€80
ca. US$81

Opening
€80
ca. US$81

2 antike Reservistenkrüge der Gebrüder Rothenhäusler, 1 x bez.: "Kanonendonner ist unser Gruß", polychrom lithographierte Dekore; Ulm 1894 - 96, Zinndeckelmontur vollständig erhalten (bayr. Wappen an Daumenrast lose beiliegend). Weißporzellan mit Bodenlithophanie; Höhe ca. 24,5 cm; Deckelmontur beweglich. 1 x bez.: "Stolz zu Ross die Cavallerie, auf dem Posten spät und früh!" Stuttgart Ulm (18) 92/95. Weißporzellan mit polychrom staffierten Dekoren, Bodenlithophanie, die von einem Adler bekrönte Zinndeckelmontur beweglich. Standring frontal mit kleiner Ausbruchstelle, sonst schöner Erhalt; Höhe ca. 24 cm.

9 Jul 2022
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246

9 Jul 2022
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246