1999 SITTENGESCHICHTE. - (Hamilton, Ant.). Mémoires de la vie du comte de Grammont; conten. partic. l'histoire amoureuse dela cour d'Angleterre sous le règne de Charles II. Seconde éd. Cologne, Pierre Marteau (Holland), 1714. 8°. 304 SS. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Brunet III, 29; Cioranescu 33460; Gay III, 127; Hayn/G. II, 660; Weller, Fing. Dr. 79. - Lebendiges Sittenbild vom engl. Hof, zuerst 1713 erschienen. - Anfangs u. am Ende braunrandig, im übrigen tls. stockfl. bis leicht gebräunt, berieben u. etw. bestoßen, kl. Wurmsp. am Vorderdeckel. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand