Auction archive: Lot number 1996

1996 Scriver, Chrn.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€300
ca. US$405

1996 Scriver, Chrn.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€300
ca. US$405

1996 Scriver, Chrn. Das verlohrne u. wiedergefundene Schäflein, Oder: Historischer Christlicher Bericht v. einem jungen Menschen, der sich vom Satan, mit ihm einen Bund zu machen, u. ihm in allerley gottlosen Wesen, sechs Jahre zu dienen, verleiten lassen... nebst einer Zugabe v. allerhand merckwürdigen Sachen. 9. Aufl. Magdebg. u. Lzg., Seidel, 1710. 8°. Kupfertit. v. C. Romstet , 332 SS., 8 Bll. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) Graesse, Bibl. mag. 25; Henning I, 1875; vgl. Hayn/G. VII, 268 (Ausg. 1688). - Sehr seltene Schrift des Pietisten Scriver (1629-93), die in den einschlägigen Bibliographien kaum erwähnt wird, auch nicht in der ADB (XXXIII, 489): "S. war eine mehr als gewöhnlich begabte Persönlichkeit, v. reicher Phantasie u. offenem Blick für Naturleben. Mit Spener bekannt geworden u. innig befreundet, schloß er sich den Pietisten an u. hat ein reiches Innenleben geführt... es heißt v. ihm: er wußte jedes Schäflein seiner Heerde mit Namen zu nennen." - Leicht gebräunt. Frontisp. seitl. bis in die Darst. hinein beschn. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007