Auction archive: Lot number 1996

1996 Rieger, Gg. Cunrad.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€500
ca. US$579
€1,100
ca. US$1,274

1996 Rieger, Gg. Cunrad.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€500
ca. US$579
€1,100
ca. US$1,274

1996 Waldenser. - Rieger, Gg. Cunrad. Saltz-Bund Gottes mit der Evangelischen Saltzburgischen Gemeinde, in VIII Theilen, auf beschehene Nachfrage der Herren Liebhaber, gleich denen Böhmischen Brüdern... 8 Tle. in 1 Bd. Stgt., Metzler u. Erhard, 1732-37. 8°. Tit., 20 Bll., 64 SS., 11 Bll., SS. 65-740, 5 Bll. Reg. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) ADB XXVIII, 543: "Die Vertreibung der evangelischen Salzburger veranlaßte ihn zu den beiden Schriften Der Saltz-Bund Gottes und Die alte und neue böhmischen Brüder ; die ununterbrochene Succession evangelischer Gemeinden von der apostolischen Kirche bis auf unsere Zeit sollte darin erzählt werden. Seine große Belesenheit und umfassende Kenntnisse treten in diesen Werken, welche die Schicksale der Waldenser, Hussiten, böhmischen Brüder, aber nicht der Salzburger behandeln, deutlich hervor...". - Die einzelnen Tle. 1732-33 datiert, der Haupttitel 1737. - Leicht gebräunt u. vereinzelt stockfleckig. Tit. oben mit schwarzer Tinte numer. Etwas berieben u. bestoßen. Rückenschild fehlt zur Hälfte. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1815 L 1.450,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. vereinzelt stockfleckig. Tit. oben mit schwarzer Tinte numer. Etwas berieben u. bestoßen. Rückenschild fehlt zur Hälfte.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003