Auction archive: Lot number 1995

1995 Eggen-Liet

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

1995 Eggen-Liet

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

1995 Eggen-Liet, das ist: Der Wallere, v. Heinrich v. Linowe, einem schwäbischen edlen. Guten Freunden zu lust u. lieb, aus der ältesten geschrift, also zum ersten mal ans liecht gestellt, durch meister seppen v. Eppishusen (d. i. Joeph Frhr. v. Lassberg), einen farenden schueler. gedruckt am obern markt (Konstanz), uf neu iar 1832. Gr.-8°. 2 Bll., 88 SS. Pp. Schätzpreis: *R (140,- €) Editio princeps des in den Sagenkreis um Dietrich v. Bern gehörenden Eckenliedes, nach der Handschrift im Besitz des Freiherrn v. Lassberg in Eppishausen (Handschrift L, Codex Donaueschingen 74). Die Gleichsetzung des Eckenliedes mit dem "Wallaere" Heinrichs v. Linowe beruht auf einem Irrtum der Germanistik im 19. Jhdt., dem hier auch Lassberg unterlegen ist. - Leicht stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004