1994 RECHT. - Pfister, (L. A.). Merkwürdige Criminalfälle mit bes. Rücksicht auf die Untersuchungsführung. 5 Bde. Ffm., Hermann, 1822 (Bd. 1) u. Heidelbg., Engelmann, 1816-20. Gr.-8°. Mit 4 gef. lith. Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Tle. 2-5 in erster Ausgabe , Bd. 1 in zweiter Aufl. - Umfangreiche Sammlung von Kriminalfällen. "Der wahnsinnige Brandstifter Joseph G. - Der Giftmischer Georg C. - Raubmord, durch eine Gaunerbande verübt. - Die Kindsmörderin Marie D. - Mordbrennerei der Magdalene O. - Joseph K., Falschmünzer und Todtschläger. - Carl Grandisson. - Der Meuchelmörder Cajetan B. - Nothzucht an der krüppelhaften Margarethe St. - Die Erzbetrügerin Anne Marie S." usw. Mit sehr ausführlicher Darstellung der Fälle. - Die drei Taf. in den Bdn. 3 u. 5 sind Inkunabeln der Lithographie , (nicht bei Dussler u. Winkler). - Tls. etwas stockfl. Tit. gestemp. Einbde. leicht bestoßen. Zuschlag: 460,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1076 700,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 roten Rsch. - Bd. 1 in 2. Aufl. von 1822. - Ohne die Taf. in Bd. 1. Die Taf. in Bd. 3 gebräunt, beschn. u. alt aufgezogen. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Die einheitlichen dekorativen Einbde. gering berieben u. mit Bibl.-Rsch. unten.