Auction archive: Lot number 1992

1992 Percheron, Luc.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€2,000
ca. US$2,711
€1,900
ca. US$2,575

1992 Percheron, Luc.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€2,000
ca. US$2,711
€1,900
ca. US$2,575

1992 Druck auf Pergament - Percheron, Luc. Pyrrhe. Tragédie. (1592). Paris, Crapelet, 1845. Gr.-8°. 1 w. Bl., XIII, 80 SS. Rubinrot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. dp. Stehkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Bauzonnet-Trautz). Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.700,- $) Brunet, Suppl. 198; Cioranesco 17376. - Erste Ausgabe der bereits 1592 entstandenen tragischen Dichtung, in nur 16 Exemplaren gedruckt, vorliegend eines von offenbar nur zwei auf Pergament . "Inconnu aux auteurs qui se sont occupés de l'histoire du théâtre français, Pyrrhe , daté de 1592, antérieur par conséquent aux essais d'Alexandre Hardy est certainement digne d'intérêt: peu-être aujourd'hui n'appelons-nous pas seulement l'attention sur un poëte tragique dont le nom ne se trouve sans doute inscrit que dans le catalogue de la bibliothèque du Mans, mais encore mettons-nous en lumière une oeuvre qui n'a rien à envier aux productions estimées de Jodelle, de Jean de la Taille et de Robert Garnier, une des gloires de notre province au XVI e siècle" (Vorwort). - Vorliegt das "Exemplaire de M. le Vicomte (Raoul) de Montesson"; das andere bekannte Exemplar auf Pergament wurde für Max de Clinchamp gedruckt. Montesson und Clinchamp waren die Herausgeber; die übrigen, auf Papier gedruckten Exemplare verteilten sie an Freunde. - Sauber. Der schöne Einband mit kl. Druckstelle an der Oberkante des Hinterdeckels, vorderes Gelenk oben angeplatzt, vord. Spiegel mit Wappenetikett (Gold auf Blau) Montessons. Zuschlag: 1.900,- € / 2.565,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 DROU 2112/228 2.000,- Verg. Maroquin v. Bazonnet-Trautz. - Das andere der beiden Exple. auf Pgt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011