Auction archive: Lot number 1992

1992 Chesterfield, Phil. Dormer Stanhope Earl of.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€260
ca. US$331
€150
ca. US$190

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€260
ca. US$331
€150
ca. US$190

1992 Chesterfield, Phil. Dormer Stanhope Earl of. Miscellaneous Works... Consisting of Letters to his Friends... and various other Articles... to which are prefixed Memoirs of his Life... by M. Maty. 2 Bde. Ldn., Dilly, 1777. 4°. VII, 342 SS., 7 (st. 8) gest. Portr.-Taf. , 1 Bl., 293 SS. mit 1 gest. Wappen , 1 Bl. Tafelverz.; 2 Bll., 587 SS. Ldr. mit 2 Rsch., reicher Rücken- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: *R (260,- €) / (354,- $) BMGC XXIV, 70, 499; Brunet I, 1836; Graesse II, 131; Lowndes I, 434. - Erste Ausgabe der vermischten Schriften d. engl. Staatsmannes u. Schriftstellers, mit einer Lebensbeschreibung, verf. v. M. Maty. Bd. 2 enth. die Briefe an seine Freunde. - Ohne das Portr. "Countess of Chesterfield" am Schluß der Memoiren. Stellenw. gerbäunt u. fleckig, die Taf. stärker u. mit Abklatsch auf die gegenüberliegende Textseite. Einbde. gering fleckig, Ecken u. Kapitale leicht bestoßen, Gelenke repariert. - Exlibris Robert Drummond. Zuschlag: 150,- € / 204,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/3234 220,- Hldr. mit Rsch. - Ohne das Portr. "Countess of Chesterfield" am Schluß d. Memoiren. Bei dem Frotisp. handelt es sich vermutl. um ein zusätzl. eingebundenes oder um das 8 Portr. Meist im Rand etwas, einige Textbll. u. Taf. stärker stockfl. Tafelverz. mit Einrissen.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008